Популярное

Закон о таможенном регулировании в Республике Беларусь

10 января 2014 г. принят Закон Республики Беларусь № 129-З «О таможенном регулировании в Республике...

Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь

Вступил в силу с 1 марта 2007 года (статья 1 Закона Республики Беларусь от 31.12.2006 № 208-З). Данная...

Комментарий к Закону о таможенном регулировании в Республике Беларусь

Книга представляет собой постатейный комментарий к Закону Республики Беларусь от 10 января 2014 г. № 129-З...

Новинки

Бюллетень «Таможенная статистика внешней торговли Республики Беларусь». Январь-сентябрь 2016 года

Предлагаемый вниманию читателей номер содержит статистические сведения, отражающие результаты...

Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза: новая редакция от 1 января 2017 года

Единый таможенный тариф представляет собой свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на...

№ 12, декабрь 2016

В рубрике «В банк правовой информации» разъясняется изменившийся в Евразийском экономическом...

Главная » Каталог » Статьи » Ввоз товаров для личного пользования: учитываем особенности

Ввоз товаров для личного пользования: учитываем особенности

Ввозимые для личного пользования товары могут превышать действующие стоимостные и весовые нормы. В каких случаях необходимо уплатить таможенные платежи? На этот и другие часто возникающие вопросы, в частности о расчете размера таможенных пошлин, а также об особенностях определения стоимости бывших в употреблении товаров отвечают специалисты.

Впервые в этом году собираюсь съездить в Украину и приобрести там велотренажер с настраиваемым механизмом отягощения для занятий общей физкультурой (вес 39 кг, стоимость 300 евро). Подскажите, нужно ли платить пошлину, если да – в каком размере?

– Ввиду того, что планируемый к ввозу товар (велотренажер с настраиваемым механизмом отягощения весом 39 кг) является неделимым товаром (товар для личного пользования, весом более 35 кг, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара), в отношении него подлежит уплате совокупный таможенный платеж.

Термин «совокупный таможенный платеж» определен в п. 2 ст. 360 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – Кодекс) и равен сумме ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

При ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) товары облагаются ввозными таможенными пошлинами по ставкам, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54. Исходя из наименования, товар может классифицироваться в товарную позицию, в соответствии с которой ставка ввозной таможенной пошлины установлена в размере 5%. Ставка налога на добавленную стоимость в соответствии с Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь – 20%. Налогооблагаемая база представляет собой сумму таможенной стоимости товара и подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах» при ввозе товаров для личного пользования подлежит уплате таможенный сбор за совершение таможенных операций в размере 5 евро (в эквиваленте).

Таким образом, необходимо будет уплатить совокупный таможенный платеж, исчисленный как сумма ввозной  таможенной пошлины – 15 евро (300 евро х 5%) и налога на добавленную стоимость – 63 евро ((300+15) х 20%), а также таможенный сбор за совершение таможенных операций – 5 евро. Итого: 15 евро + 63 евро + 5 евро=83 евро (в эквиваленте).

Планирую приобрести в Украине для собственных нужд бывший в употреблении лодочный прицеп. Слышал, что в случае непризнания документов достоверными таможенный орган сам определяет таможенную стоимость товаров, на основании которой рассчитываются таможенные платежи. Возникает вопрос: будет ли таможенным органом учитываться состояние товара при определении таможенной стоимости, или мне предложат оценку прицепа как нового?

– В соответствии со ст. 361 Кодекса таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования.

Документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования, определены в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360 «О перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования» (далее – Указ № 360). К ним относятся: договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие.

При этом представляемые в подтверждение заявленной таможенной стоимости документы должны идентифицироваться с декларируемым товаром, в том числе по виду, количеству, месту и времени приобретения.

В соответствии со ст. 361 Кодекса в случае отсутствия у физического лица, перемещающего товары для личного пользования, необходимых документов и (или) сведений о стоимости этих товаров либо при наличии обоснованных причин полагать, что представленные лицом документы и (или) сведения не являются достоверными, должностное лицо таможенного органа определяет таможенную стоимость товаров на основании имеющейся в его распоряжении ценовой информации на аналогичные товары, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу аналогичных товаров.

Под аналогичным понимается товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам ввозимого товара: по своему назначению, применению, качественным, техническим и иным свойствам.

Для определения таможенной стоимости также будут учитываться назначение, применение, качественные, технические и иные характеристики товара, в том числе ценовая информация в отношении лодочных прицепов, бывших в употреблении.

 

Полностью статью можно прочитать в журнале «Таможенный вестник», № 8/2016.

Версия для печати